Здравствуйте,хотела бы уточнить некоторые вопросы,сын приходит с армии в июне месяце,в июле ему исполняется 20 лет,нужно менять паспорт,сколько уйдёт времени,чтобы его поменять?

Елизавета Александровна (Наша Справка)
Здравствуйте!

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей). При совершении данного правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге сумма административного штрафа составит от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).

После достижения гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.

Ведь недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может быть использован его обладателем по своему прямому назначению, т. е. он не может удостоверять личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Именно поэтому очень важно, как можно быстрее, обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет сразу же после достижения указанного возраста.
Куда обращаться для замены паспорта в 20 лет.

Замена паспорта в 20 лет производится в подразделениях Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где заявитель постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту обращения (т. е. в любом подразделении ФМС России, где гражданин России фактически проживает и не имеет никакой регистрации).

Последнее положение российских паспортных правил, закрепляющее право гражданина России обратиться с заявлением о замене паспорта по месту обращения, без предварительного оформления регистрации, очень часто грубо нарушается чиновниками Федеральной миграционной службы России. Во многих подразделениях данной федеральной службы должностные лица, по надуманным причинам, абсолютно незаконно отказывают в приёме документов в указанном порядке.

Если это произошло и Вам отказывают в замене паспорта в 20 лет по месту Вашего обращения, то при общении с чиновниками мы рекомендуем настаивать на соблюдении требований п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

По вопросу замены паспорта в 20 лет гражданин России может также обращаться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время у граждан России так же имеется возможность обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет в форме электронного документа с использованием Портала государственных и муниципальных услуг, т. е. через интернет.
В случае, если заявитель не имеет возможности по состоянию здоровья лично обратиться в подразделение ФМС России с заявлением о замене паспорта в 20 лет, то мы бы посоветовали потребовать выход (выезд) сотрудника ФМС, ответственного за прием документов, к месту проживания заявителя, что входит в круг обязанностей соответствующего чиновника (абзац 3 п. 107 Регламента). Сделать это можно путём направления или непосредственного представления соответствующей письменной просьбы заявителя или его родственников в подразделение Федеральной миграционной службы России, обслуживающим территорию, где заявитель зарегистрирован по месту жительства, по месту пребывания или фактически проживает без какой-либо регистрации.

Обязанность должностных лиц осуществить выход (выезд) сотрудника к месту проживания заявителя, не имеющему возможности по состоянию здоровья лично обратиться в подразделение ФМС России, в полной мере относится и к порядку вручения оформленного паспорта гражданина России.

Кроме этого, документы граждан на замену паспорта в 20 лет, не имеющих возможности обратиться по данному вопросу лично по состоянию здоровья, имеют право представить родственники заявителя. Данное положение закреплено в абзаце 2 п. 107 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 30 ноября 2012 г. N 391.

Вышеуказанный российский нормативно-правовой акт обязателен для исполнения всеми чиновниками Федеральной миграционной службы России на всей территории страны. Поэтому, в случае отказа должностных лиц ФМС России принять документы в указанном порядке, рекомендуем Вам ссылаться на указанный ранее пункт Регламента и настаивать на его неукоснительном соблюдении.
Документы для замены паспорта в 20 лет.

Для того, чтобы заменить паспорт в 20 лет Вы должны предоставить следующие документы:

паспорт, подлежащий замене;
заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

Скачать бесплатно и без регистрации: заявление о замене паспорта в 20 лет (форма 1П - бланк, образец)

две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины за паспорт гражданина РФ в размере 300 рублей или (при желании заявителя) квитанцию об уплате указанной государственной пошлины.

Обратите внимание, что квитанцию об уплате государственной пошлины заявитель может представить при желании, т. е. по собственной инициативе, её отсутствие не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта в 20 лет (п. 33 Регламента).

При подаче соответствующих документов достаточно представить реквизиты указанной квитанции. В этом случае, должностные лица ФМС России, при оформлении паспорта гражданина РФ, обязаны проверить сведения об уплате государственной пошлины, которые имеются в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

Кроме этого, рекомендуем Вам иметь при себе также:

военный билет ( для военнообязанных);
свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый Вам паспорт);

Читайте также: Как удостоверить гражданство РФ ребенку, родившемуся после 01.07.2002 года
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу);

Читайте также: Домовая книга
свидетельство о регистрации брака (при наличии);
свидетельство о расторжении брака (при наличии).

Срок замены паспорта в 20 лет:

не более 10 дней – если Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол);
не более 2 месяцев - если Вы не имеете регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол). Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) в данном населённом пункте, а так же, если не имеете никакой регистрации в нём.

Спасибо за обращение в нашу службу!

Помогите нам стать лучше. Мы ответили? /